ua en ru

Парламентская коалиция закладывает мину под общий срок каденций нынешнего Президента Украины, - Н.Онищук

Народные депутаты, подписавшие конституционное представление и обратившиеся в Конституционный суд Украины (КСУ) относительно признания неконституционности закона №2222, заложили мину под общий срок полномочий нынешнего Президента Украины. Такое мнение высказал президент Института правовой политики, экс-министр юстиции Николай Онищук.
По его словам, в случае принятия решения КСУ относительно признания неконституционности закона 2222 от 8 декабря 2004, в Украине может возникнуть конституционный коллапс. «Поскольку с момента объявления решения КСУ о неконституционности закона №2222, Верховная Рада утратит ряд полномочий, определенных Конституцией, которые были обретены ВР в соответствии с этим законом», - подчеркнул Н.Онищук. В частности, речь идет о праве формировать правительство.
«Подобная вещь может случиться с полномочиями действующего Президента. Поскольку он не сможет обрести, а соответственно - и осуществлять те полномочия, которые на момент его избрания Президентом по действующей Конституции, у него отсутствуют. Другими словами, мандат от народа на осуществление которых, им не был получен, - отметил юрист. - Это означает, что неизбежно проведения досрочных парламентских и президентских выборов для обретения ВР и Президентом полномочий по Конституции 1996 г. В свою очередь, это ограничит общий срок возможных каденций нынешнего Президента», - объяснил экс-министр юстиции.