ua en ru

В парламенте Португалии пообещали поддержку Украины на международной арене

В парламенте Португалии пообещали поддержку Украины на международной арене Фото: Сержио Соуза Пинту

Португалия поддерживает Украину в сохранении территориальной целостности и независимости

Председатель Комитета иностранных дел и португальских сообществ Парламента Португальской Республики Сержио Соуза Пинту пообещал поддержку Украины на международной арене в ходе встречи с первым заместителем председателя Верховной Рады Украины Ириной Геращенко. Об этом сообщает пресс-служба аппарата ВР.

Так, он отметил, что Португалия уважает международное право и поддерживает Украину в сохранении территориальной целостности и независимости.

"Украина может полностью рассчитывать на нашу поддержку в борьбе на международной арене", - отметил Пинту.

С целью активизации политического диалога между странами участники встречи обсудили необходимость укрепления контактов между парламентами Украины и Португалии, в том числе путем организации визитов на высшем межпарламентском уровне.

"Украина рассчитывает на более тесное сотрудничество с Португальской Республикой в ​​Парламентской ассамблее Совета Европы и в других межпарламентских объединениях, в частности, в соответствующих структурах ОБСЕ и НАТО, в вопросе осуждения российской агрессии в Украине", - отметила в свою очередь Геращенко.

Напомним, в октябре бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш избран на пост генерального секретаря Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.