ua en ru

В парламентах стран-основателей ЕС выступили за создание федерации на базе Евросоюза

В парламентах стран-основателей ЕС выступили за создание федерации на базе Евросоюза Фото: в Европе предлагают создать федеральный Союз государств

Парламентские руководители четырех стран призвали к усилению европейской интеграции

Главы нижних палат национальных парламентов Германии, Италии, Франции и Люксембурга выступили за создание федерации на базе Европейского союза, передает La Stampa со ссылкой на опубликованное открытое письмо.

"Настал момент продвинуться по направлению к более тесной политической интеграции - федеральному Союзу государств, обладающему широкими полномочиями. Мы хорошо знаем, что подобная перспектива вызывает и сильное сопротивление, но инертность некоторых не может стать параличом для всех. Тот, кто верит в европейские идеалы, должен смочь придать им новую жизнь вместо того, чтобы бессильно присутствовать при их медленном закате. А государства-члены, которые не хотят сразу присоединиться к такой более тесной интеграции, должны иметь возможность сделать это позднее", - говорится в открытом письме.

Сообщается, что документ подписали глава немецкого бундестага Норберт Ламмерт, президент нацсобрания Франции Клод Бартолон, глава итальянской палаты депутатов Лаура Болдрини и спикер палаты депутатов Люксембурга Марс ди Бартоломео.

Кроме того, парламентские руководители призывают "возродить дух европейской интеграции".

Напомним, ранее сообщалось, что премьер Британии Тереза Мэй поручила подготовить введение рабочих виз для граждан стран ЕС.