ua en ru

Парламент Туниса утвердил Монсефа Марзуки на должность президента переходного правительства

В Тунисе на пост президента переходного правительства страны утвержден бывший диссидент Монсеф Марзуки, передает Reuters. Его кандидатуру на эту должность утвердили члены Учредительной ассамблеи - переходного парламента страны. За кандидатуру Марзуки проголосовали 153 из 202 членов собрания.
В своей речи Марзуки пообещал народу Туниса "изо всех сил трудиться на благо страны". Я хочу достойно представлять свою свою страну, народ и революцию. Да здравствует Тунис!", - провозгласил он.
Ожидается, что секулярист Марзуки будет служить противовесом умеренно-исламистской партии "Эн-Нахда", занимающей руководящие позиции в новом правительстве.
Монсеф Марзуки - известный политический деятель, уважаемый на территории страны. Он известен в Тунисе как диссидент, критиковавший авторитарное правительство Зин аль-Абидина бен Али. За свои взгляды и высказывания Марзуки был заключен в тюрьму, а затем выслан из страны.
Напомним, именно Тунис дал старт "арабской весне". Экс-президенту бен Али пришлось бежать из страны после того, как самосожжение протестующего вызвало массовое недовольство действующим режимом.