Парламент РФ отклонил законопроект о праве занимать должность Президента более двух сроков подряд
Государственная Дума отклонила законопроект, разрешающий занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд. С инициативой внесения соответствующих изменений в Конституцию РФ выступил в 2006 г. парламент Чечни, сообщает РБК.
Как следует из пояснительной записки к документу, законопроект был направлен на продление полномочий Владимира Путина, который на момент внесения поправок в Госдуму занимал должность Президента РФ. "Процесс стабилизации обстановки в Чеченской Республике и восстановление экономики и социальной сферы должны быть завершены под руководством ныне действующего президента РФ", - аргументировали свою позицию авторы документа.
Вместе с тем профильный комитет Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству высказался против принятия соответствующих конституционных изменений. Как заявил в ходе заседания нижней палаты первый зампред этого комитета Александр Москалец ("Единая Россия"), действующее ограничение по срокам пребывания в должности президента РФ "служит препятствием для установления режима личной власти". "Власть, ограниченная по времени, не может быть абсолютной", - сказал А.Москалец.