ua en ru

Парламент разрешил размещение объектов связи на территориях заповедников

Парламент разрешил размещение объектов связи на территориях заповедников Фото: Верховная Рада

Закон поддержали 246 парламентариев

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №4159 "О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей". За документ проголосовали 246 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, данный документ вносит изменения в закон "О природно-заповедном фонде Украины", которыми обеспечиваются возможности размещения объектов связи на территориях и объектах природно-заповедного фонда (в том числе в их охранных зонах).

Так, закон определяет полномочия государственных органов, в том числе по разработке и утверждению методик определения платы за доступ к соответствующей инфраструктуре, правил/порядков по доступу к соответствующей инфраструктуре, требования к расположению технических средств телекоммуникаций на элементах соответствующей инфраструктуры.

Также вводится механизм определения видов платы, которые могут применяться при обеспечении доступа к инфраструктуре.

Кроме того, законом определяются права и обязанности юридических и физических лиц, в собственности (владении) которых находится инфраструктура, в том числе по обеспечению недискриминационного доступа заказчиков с целью создания равных условий использования элементов инфраструктуры, и закрепляются существенные условия договора по доступу к инфраструктуре.

Напомним, в прошлом году президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер объявил о планах по реформированию телекомотрасли Евросоюза и предлагает создать полностью развернутую 5G-сеть к 2025 году.