ua en ru

Парламент намерен разрешить Президенту определять бюджетную политику исключительно в ежегодном послании Президента ВР

Верховная Рада Украина (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 9665 от 30 декабря 2011 г. инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно системы программных документов). "За" соответствующий документ проголосовало 241 народный депутат, из минимально необходимых 226.

Проект закона предполагает исключения необходимости разработки и утверждения ежегоднй Государственной программы экономического и социального развития Украины.

Кроме того, планируется, что программа деятельности Кабинета министров Украины базируется, кроме предвыборной программы Президента Украины, на ежегодных посланиях Президента Украины Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении Украины.

Кабмин, в свою очередь, издает обязательные к исполнению акты на основе и во исполнение не только Конституции и законов Украины, актов Президента Украины, но и ежегодных посланий Президента Украины.

Кроме того, законопроектом предполагается, что в перечень основных задач местных государственных администраций включается выполнения ежегодных посланий Президента; местные государственные администрации составляют и представляет на утверждение совета проект соответствующего бюджета, разработанный на основе определенных в ежегодном послании Президента основных принципов бюджетной политики на плановый период.

Законопроект также вносит соответствующие изменения в законы Украины "О Кабинете министров Украины", "О местных государственных администрациях", "О центральных органах исполнительной власти".

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что основные направления бюджетной политики на плановый и следующие за плановым два бюджетных года определяются лишь в ежегодном послании Президента Украины.