ua en ru

Парламент Каталонии вынес на рассмотрение закон о референдуме за независимость от Испании

Парламент Каталонии вынес на рассмотрение закон о референдуме за независимость от Испании Фото: флаг Каталонии (Pixabey/MayteBG)

Депутаты парламента большинством голосов поддержали рассмотрение закона

Парламент Каталонии вынес на рассмотрение закон о референдуме по вопросу отделения от Испании. Об этом сообщает AFP.

"В Каталонии ожидается принятие закона, который вероятно примут уже сегодня, что заложит основу для проведения референдума о независимости от Испании 1 октября", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, региональный парламент Каталонии принял решение голосовать по спорному законопроекту 72 голосами народных депутатов, против было 60 человек и трое воздержались.

Так, законодатели, которые контролируют региональную ассамблею, как ожидается, передадут законопроект позднее в среду, игнорируя постановление Конституционного суда Испании, который счел предложенный законопроект неконституционным.

Отмечается, что президент Каталонии Карлес Пучдемон и другие высшие каталонские правительственные чиновники затем должны быстро подписать документ.

По мнению властей автономного сообщества, закон о референдуме будет иметь "наивысшую юридическую силу" над всеми остальными законами и нормативными актами, которые будут ему противоречить. В нем говорится, что результаты референдума будут реализованы через 48 часов после их объявления.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Каталонии на 1 октября назначило референдум о независимости от Испании. Как заявил Карлес Пучдемон, он открыт к переговорам с Мадридом, однако референдум состоится в любом случае.