ua en ru

Парламент Италии поддерживает продолжение санкций против РФ до полного выполнения Минских соглашений

Парламент Италии поддерживает продолжение санкций против РФ до полного выполнения Минских соглашений Фото: Петр Порошенко встретился с председателем Палаты депутатов Италии Лаурой Болдрини

Порошенко встретился с председателем Палаты депутатов Италии Лаурой Болдрини

Парламент Италии поддерживает продолжение санкций против Российской Федерации до полного выполнения Минских соглашений. Этот вопрос обсуждался в рамках встречи президент Украины Петра Порошенко с председателем Палаты депутатов Италии Лаурой Болдрини, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, особое внимание было сосредоточено на путях углубления межпарламентского сотрудничества между Украиной и Италией.

Как сообщается, Порошенко высоко оценил позицию итальянского парламента, высказанную в соответствующей резолюции Палаты депутатов, в которой правительство Италии рекомендовало продолжить санкционную политику ЕС в отношении РФ до полного выполнения Минских договоренностей.

"Стороны также обсудили ухудшение ситуации с защитой прав человека в Крыму и высказались за необходимость обеспечения немедленного доступа представителей международных правозащитных институтов на временно оккупированную территорию полуострова", - говорится в сообщении.

Кроме этого, сообщается, что собеседники обменялись мнениями по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в рамках международных парламентских институтов, в частности, ПАСЕ, ПА ОБСЕ и Межпарламентского Союза.

Также отмечается, что Болдрини поддержала предоставление Украине безвизового режима, отметив огромный вклад, который делает украинская община в Италии в дело процветания страны и Европы в целом.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Италии заявил, что вопрос Украины не теряет свою актуальность из-за событий в Сирии.