ua en ru

Папа Римский поздравил Украину с 1025-летием Крещения Киевской Руси

Папа Римский Франциск поздравил Украину с 1025-летием Крещения Киевской Руси. Он направил поздравительное письмо главе Украинской греко-католической церкви Святославу Шевчуку.

Папа Римский Франциск (на фото) поздравил Украину с 1025-летием Крещения Киевской Руси. Он направил поздравительное письмо главе Украинской греко-католической церкви Святославу Шевчуку, сообщает пресс-служба УГКЦ.

Папа отметил, что обращение Киевской Руси в христианство состоялось "в контексте неразделенной Церкви, в которой продолжали развиваться разные церковные традиции, но в сопричастии между собой".

Этот факт, по его убеждению, составляет момент отсчета для экуменического диалога между христианскими сообществами, которые сегодня опираются на духовное наследство святого Владимира.

"Празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси доказывает, что путь к полному единству между всеми учениками Христа - это не роскошь, а глубокая потребность, необходимая для последовательного и действенного провозглашения послания Христа, а также для настоящего свидетельства того единства, о котором просил Христос у Отца, приближаясь к наивысшему акту своей жертвенной любви", - говорит Франциск.

Епископ Рима написал об убеждении, что память о событии крещения Украины-Руси станет для УГКЦ новым толчком в евангелизации и пастырской деятельности.

Напоследок Папа Римский выразил надежду, что празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси станет временами благодати для всей украинской нации и всех народов: "Пусть это празднование станет призывом к настоящему чувству личной ответственности со стороны государственных учреждений и каждого в частности, по примеру святого Владимира, работать ради общего материального и духовного блага нации; призывом к экуменической ответственности, чтоб просить у Бога о даре единства между всеми христианами и самим быть строителями этого единства; призывом активизировать дело евангелизации и пастырской деятельности в ее разных аспектах. Шлю Блаженнейшому Святославу, епископату УГКЦ и всему святому Божьему народу в Украине мое благословение".

Напомним, сегодня глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук освятил Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве. В литургии по случаю освящения собора приняли участие около 50 около епископов, 670 священников и, по разным данным, от 15 до 20 тыс. греко-католиков из многих стран мира.