ua en ru

Папа Римский отметил 60-летие священнического призвания

Папа Римский Франциск отметил в субботу 60-летие призвания к священническому служению, сообщило радио Ватикана.

"Пожалуйста, молитесь обо мне в этот день. В наших краях это начало весны. А здесь начинается осень", — призвал священников Римской епархии и всех верующих Папа Франциск, уроженец Аргентины. Двадцать первого сентября Католическая церковь отметила праздник святого апостола Матфея. Девиз служения Папы Римского Франциска (Хорхе Марио Бергольо) на протяжении многих лет остается неизменным и связан как раз с призванием в апостолы мытаря Матфея: Miserando atque eligendo ("Посмотрел на него с милосердной любовью, уже предвидя его избрание").

В недавнем интервью иезуитскому журналу La Civilta' Cattolica Папа назвал себя "грешником, на которого взглянул Господь". В контексте своего призвания Франциск упомянул также о знаменитой картине Караваджо "Призвание святого Матфея", которая находится в римской церкви святого Людовика Французского.

Архиепископ Буэнос-Айреса кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран на папский престол 13 марта нынешнего года, а торжественная месса его интронизации прошла 19 марта.