ua en ru

Папа Римский не приедет в Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси

Папа Римский Франциск не приедет в Украину в июле 2013 г. на празднование 1025-летия Крещения Руси. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе главы Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Святослава (Шевчука).

"Во время празднования годовщины Крещения Руси в конце июля Папа Франциск будет находиться на Всемирном дне молодежи в Рио-де-Жанейро, поэтому не сможет быть в Украине", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что Папа Римский направит на празднование 1025-летия Крещения Руси своего личного посланника.

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что визит Папы Римского Франциска в Украину в 2013 г. не планируется.

Вмесо себя Папа Римский Франциск пришлет на празднование 1025-летия Крещения Руси своего представителя - легата. Об этом сообщил заместитель директора департамента по делам религии Министерства культуры Украины Михаил Подюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы приглашали руководителей всех поместных церквей, Папу также приглашали. Папа прислал ответ, что, к сожалению, плотный график работы не позволяет ему принять участие в праздновании в связи с поездкой в Бразилию. Он пришлет легата - своего представителя. Кто именно это будет - пока не известно", - заявил Подюк.

Он также добавил, что официальная программа празднования годовщины Крещения Руси уже сформирована, но пока не обнародована из-за уточнения деталей.

План мероприятий празднования 1025-летия Крещения Руси размещен в 297 распоряжении Кабинета министров Украины