ua en ru

ПАО "Винницагаз" обнародовало маршруты перемещения газа

ПАО "Винницагаз" обнародовало маршруты перемещения газа ПАО "Винницагаз" обнародовало маршруты перемещения газа

ПАО "Винницагаз" разработало 60 таких маршрутов

ПАО "Винницагаз" разработало и разместило на официальном сайте маршруты перемещения газа с одинаковыми физико-химическими показателями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что ПАО "Винницагаз" разработало 60 таких маршрутов с одинаковыми физико-химическим показателям газа, а ПАО "Укртрансгаз" - 8 маршрутов на территории региона. Отдельно по каждому из них компания будет обнародовать на официальном сайте средневзвешенную высшую теплоту сгорания газа, которая определяется с помощью лабораторных исследований.

"При действующей системе учета и оплаты потребители, используя одинаковое количество кубометров, получают от него различную теплоту сгорания. В среднем разница может достигать существенной разницы. Например, по результатам полученных протоколов, в 2016 году теплотворная способность газа в г. Винница колебалась от 8100 до 8250 ккал/куб. м", - объясняет главный инженер ПАО "Винницагаз" Михаил Дзимина.

По его словам, такие колебания объясняется тем, что голубое топливо попадает к нам из различных источников происхождения, как собственной добычи, из газоконденсатных месторождений, так и импортной. Поэтому расчет и информирование потребителей об объеме использованного газа на основании его энергетической ценности, для потребителей будет более объективным.