ua en ru

ПАО "Винницагаз" летом обследует 5 тысяч км газовых сетей и более сотни сооружений на них

ПАО "Винницагаз" летом обследует 5 тысяч км газовых сетей и более сотни сооружений на них Фото: газовая труба (vl.104.ua)

На выполнение всех работ будет направлено полмиллиона гривен

В течение лета ПАО "Винницагаз" выполнит основные технические работы на газораспределительной системе области для стабильной доставки газа клиентам в отопительном сезоне. В частности, специалисты компании обследуют почти 5 тысяч км газовых сетей, проверят работу более 130 газораспределительных пунктов и почти на 700 шкафних установках, которые регулируют давление газа при его подаче потребителю. На выполнение всех работ, учитывая локальные ремонты участков газопроводов, будет направлено полмиллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В связи с проведением ремонтных работ на газопроводах в течение мая-августа состоятся поэтапные плановые остановки примерно на 27 газораспределительных станция. За это на период выполнения работ потребителям из 350 населенных пунктов будет временно приостановлено газоснабжение.

"Мы просим наших клиентов, которые временно остаются без газа, с пониманием отнестись к ситуации. Ведь речь идет об их безопасности, об обеспечении стабильного и безаварийного газоснабжения в отопительный сезон. А летняя пора - это единственное время, когда газораспределительная компания может и должна провести все ремонтные работы, подготовить газовые сети к повышенному потреблению топлива в осенне-зимний период", - рассказал главный инженер ПАО "Винницагаз" Михаил Дзіміна.

Так, за полтора месяца в Винницкой области было уже приостановлено 14 газораспределительных станций. За этот период специалисты компании обследовали 3,2 тыс. км газопроводов высокого, среднего и низкого давлений и провели сварочные работы, связанные с заменой запорных устройств, уплотняющих прокладок на задвижках и заменой флянцев. Также, на газопроводах высокого давления проведенное обслуживание отключающих устройств, заменены прокладки на флянцях и осуществлена опрессовка газопроводов для выявления и устранения возможных утечек газа.

Львиная доля работ по обследованию, ремонту и профилактике газовых сетей области, подготовке их к следующему отопительному сезону ПАО "Винницагаз" пытается выполнить именно в летний период. Ведь именно в это время все работы можно провести с минимальным дискомфортом для потребителей и подготовить газораспределительную систему области к отопительному сезону. Однако, через сезонность поступления средств тарифа на распределение, которые зависят от объемов потребления газа, компания не может в полном объеме профинансировать летом все запланированные ремонтные работы.