ua en ru

ПАО "Сумыгаз" поверило свыше 22 тысяч счетчиков газа

ПАО "Сумыгаз" поверило свыше 22 тысяч счетчиков газа

Поверка удостоверяет корректность работы счетчиков

В первом полугодии ПАО "Сумыгаз" совместно с представителями государственного предприятия "Сумыстандартметрология" бесплатно поверили более 22 тысяч бытовых счетчиков. По результатам проверки работы приборов выявили 80 фактов вмешательств, сообщает пресс-служба "Сумыгаза".

"Поверка удостоверяет корректность работы счетчиков. Ведь со временем они выходят из строя, из-за загрязнения возникают сверхурочные погрешности показаний, которые значительно отличаются от фактического потребления. Так, с начала 2017 года за нарушение метрологических характеристик примерно 30% от поверенных счетчиков требовали ремонта или замены", – сказал главный метролог ПАО "Сумыгаз" Дмитрий Голубченко.

Однако в компании заявили о случаях, когда потребители не допускают специалистов компании к газовому счетчику на поверку.

Для потребителей, которые препятствуют своевременной поверке счетчика, согласно нормативных документов используется специальная методика начисления за потребленный газ. В таком случае значительно возрастают платежи за газ, сообщили в пресс-службе.

Также во время снятия приборов для проверки в лаборатории выявляются факты вмешательства в работу счетчиков. С начала года в Сумской области выявили 80 нарушений, связанных с несанкционированным отбором природного газа путем повреждений счетчиков. По фактам вмешательств потребители нанесли ПАО "Сумыгаз" 870 тысяч гривен убытков.