ua en ru

ПАО "Криворожгаз" закончило 2017 год с убытком в 63,7 млн гривен

ПАО "Криворожгаз" закончило 2017 год с убытком в 63,7 млн гривен Фото: газ (dtek.com)

Установленный НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг

Выручка компании "Криворожгаз" за 2017, которая формируются за счет тарифа на распределение природного газа, в прошлом году составляла 318,7 млн гривен. Так как установленный НКРЭКУ тариф не покрывает экономически обоснованных расходов "Криворожгаза", расходы компании превысили выручку. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Установленный НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг. Поэтому деятельность компании "Криворожгаз" является убыточной уже третий год подряд.

В действующем тарифе компании "Криворожгаз" на закупку природного газа для производственно-технологических потребностей предусмотрено 119,5 млн гривен. А стоимость закупки этого газа на рынке составляет 161,5 млн гривен. С учетом того, что расходы на приобретение газа для технологических нужд составляют 41% от всей тарифной выручки, заниженная цена газа в расчете действующего тарифа стала главной причиной получения убытков.

Кроме того, стоимость материалов (топливо, электроэнергия, затраты на ремонт, другие материальные затраты) в тарифе остались на уровне, установленном в 2012 году.

По 2017 выросли другие статьи расходов связанные с деятельностью компании. Например, стоимость дизельного топлива и бензина, необходимого для работы аварийно-диспетчерской службы ПАО "Криворожгаз" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли более чем на 20%.

Заработная плата сотрудников "Криворожгаза" увеличилась, но недостаточно. Заложенный в тарифе уровень зарплаты все еще ниже, среднего уровня оплаты труда в энергетике, и в десятки раз ниже средней зарплаты сотрудника НАК "Нафтогаз Украины".

"Криворожгаз" неоднократно обращалась к НКРЭКУ, которая устанавливает тарифы на распределение природного газа, расчетам экономически обоснованных расходов компании. В 2017 году ПАО "Криворожгаз" дважды проходило процедуру подачи тарифов, однако они не были утверждены.

В марте текущего года "Криворожгаз" с соблюдением всех процедур в очередной раз подало в НКРЭКУ обоснование нового тарифа. Он разработан в соответствии Временной методики определения и расчета тарифа на услуги распределения природного газа, которая будет действовать до 31 марта 2019 года.