ua en ru

ПАО "Криворожгаз" планирует увеличение инвестиций в модернизацию газовых сетей

ПАО "Криворожгаз" планирует увеличение инвестиций в модернизацию газовых сетей Фото: газовый вентиль (УНИАН)

В течение последних лет специалистами компании используются современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии

Все средства, которые поступают в ПАО "Криворожгаз" как тарифная составляющая, направляются на производственную деятельность и финансирование инвестиционных программ, которые утверждает НКРЭКУ. В течение последних 12 лет компания инвестировала в модернизацию систем газоснабжения 41 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Начиная с 2012 года, компанией была пересмотрена стратегия развития и модернизации ГРС. После чего, за период с 2012-2017 годов заменено, построено и реконструировано более 31 км газопроводов, 42 газораспределительных пункта, 33 отключающих устройства, 221 средство электрохимзащиты газопроводов, 163 средства дистанционной передачи показаний счетчиков газа на общую сумму около 38 млн гривен. Данный объем финансирования превышает показатели 2006 – 2011 годов почти в 7 раз, когда модернизация и улучшения эксплуатационных показателей не проводились.

"В 2013 году для обеспечения устойчивого газоснабжения в Центрально-городском районе города ПАО "Криворожгаз" была применена новая технология: реновация непригодного к дальнейшей эксплуатации подземного газопровода среднего давления диаметром 500 мм протяженностью 470 м, - говорит главный инженер ПАО "Криворожгаз" Марина Терентьева. - Работы выполнялись с видеосанацией внутренней полости газопровода и прокладкой полиэтиленового газопровода внутри ремонтируемого участка газопровода. Прокладка газопровода таким способом проводилась впервые в городе".

В течение последних лет специалистами компании используются современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии. Например, применение полиэтиленовых газопроводов позволяет в 2 раза увеличить срок эксплуатации сетей, исключить затраты на антикоррозийную защиту и восстановление изоляционного покрытия.

В настоящее время специалисты ПАО "Криворожгаз" продолжают работать над повышением безопасного газоснабжения Кривого Рога и Криворожского района, но объем инвестиций, утверждаемых НКРЭКУ, покрывает лишь расходы на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии.

ПАО "Криворожгаз" разработан и направлен на утверждение НКРЭКУ План развития газораспределительных сетей на 2018 - 2027 на общую сумму более 275 млн гривен. В случае пересмотра тарифа в сторону увеличения и его утверждения госрегулятором это положительно повлияет на развитие и восстановление газораспределительных сетей, а также качество газоснабжения Кривого Рога и Криворожского района.