ua en ru

Панацея от эпидемии холеры в Украине - модернизация канализационных систем и жесткий контроль за стоками, - лидер партии «Зеленые» Прогнимак

Вспышка холеры в Мариуполе, причиной которой стал несанкционированный выброс нечистот в Азовское море, является очередным сигналом о катастрофическом состоянии украинской экологии. Эпидемию страшной болезни можно было бы предотвратить при жестком государственном и местном контроле над функционированием канализационных систем, очисткой и выбросом стоков, а также своевременном инвестировании в модернизацию систем, уверен лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак.
«Ситуация, сходная с Мариуполем, может повториться в любой момент в любой точке Украины - от крупного мегаполиса до небольшого городка или села. В стране повсеместно наблюдается критический уровень изношенности коммунальной инфраструктуры - отсутствие полноценной системы очистки стоков. Кроме этого, масштабы несанкционированного бытового и промышленного выброса неочищенных нечистот в водоемы приобрели катастрофические масштабы. Превратив некогда чистейшие в мире украинские реки, озера и моря в рассадники эпидемиологических заболеваний. Что особенно опасно в летний сезон», - подчеркнул А.Прогнимак.
Партия «Зеленые» обращается к правительству и местным органам власти с требованием в течение месяца провести аудит канализационных и очистных систем в регионах, выявив и устранив наиболее опасные места выброса нечистот в водоемы. И публично ознакомить общественность с результатами аудита и предпринятых мероприятий.
А.Прогнимак также просит правительство, Президента и Верховную Раду ужесточить контроль над загрязнением водоемов сточными водами и увеличить размер штрафных санкций к нарушителям действующего экологического законодательства.
Партия «Зеленые» настаивает на принятии Государственной программы модернизации канализационных систем с соответствующим началом финансирования уже в 2011 г.
«Первым и главным принципом, публично отстаиваемым партией «Зеленые», является право человека на здоровую и долгую жизнь. К сожалению, у нас больше нет времени тянуть с решением насущных экологических проблем Украины. Вчера наводнения и взрывы газа в жилых домах, сегодня - холера, завтра - лесные пожары, послезавтра - выброс радиации. Если мы немедленно не займемся экологией на масштабном государственном уровне, то в ближайшие годы тенденции к уменьшению населения страны могут принять катастрофические размеры», - резюмировал лидер партии «Зеленые».