ua en ru

Палестинские заключенные в израильских тюрьмах прекратили голодную забастовку

Палестинские заключенные в израильских тюрьмах прекратили голодную забастовку Фото: акции солидарности палестинцев с узниками в Израиле

Им удалось найти общий язык с администрацией тюрем по улучшению условий содержания

Голодовка заключенных-палестинцев, отбывающих наказание в пенитенциарных заведениях Израиля, прекращена. О конце голодания сообщили как представители союза заключенных-палестинцев, так и в пенитенциарных органах Израиля, передает DW.

Указано, что начатая 17 апреля голодная забастовка завершилась 27 мая после того, как палестинцам удалось найти общий язык с администрацией тюрем по улучшению условий содержания и прекращения нарушений прав заключенных.

По данным палестинцев, в начале акции протеста в ней приняли участие около 1,5 тысячи палестинских заключенных. В то же время власти Израиля сообщили о том, что до недавнего времени число заключенных палестинцев, которые голодали в знак протеста, составляло чуть более 800.

Сообщается, что голодовка прекратилась за несколько часов до начала мусульманского месяца поста Рамадан. Среди требований участников голодовки - доступ к телефону, расширение прав на посещение и улучшение медицинского обслуживания заключенных.

Кроме того, в израильских пенитенциарных органах сообщили, что в будущем будут позволять посещение дважды в месяц. До сих пор родственникам разрешалось посещать заключенных-палестинцев только раз в месяц.

Как известно, в ходе 40-дневной голодовки палестинцы, проживающие на Западном берегу реки Иордан, нередко устраивали демонстрации в знак солидарности с палестинскими узниками.

Напомним, в Израиле 17 апреля 2017 года около 1300 заключенных палестинцев начали голодный протест, требуя улучшения условий содержания.