ua en ru

Палата представителей США проголосовала за санкции против РФ и эмбарго на энергоносители

Палата представителей США проголосовала за санкции против РФ и эмбарго на энергоносители Фото: палата представителей США поддержила санкции против России (facebook.com/ukr.embassy.usa)

Палата представителей США проголосовала за введение санкций против России и запрет на импорт энергоресурсов из-за полномасштабной войны против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Axios.

После утверждения палатой представителей законопроект о санкциях отправят в Сенате, где ему нужна некоторая поддержка Республиканской партии, чтобы преодолеть "порог" в 60 голосов.

Сегодняшнее голосование в палате представителей было в подавляющем большинстве двухпартийным - 414 голосов "за" и 17 "против".

Как уточняет CNN, из 17 конгрессменов, которые выступили против принятия законопроекта - два демократа (член палаты представителей Кори Буш из Миссури и член палаты представителей Ильхан Омар из Миннесоты) и 15 республиканцев.

Законопроект включает запрет на импорт энергоносителей из России и позволяет администрации президента США Джо Байдена налагать санкции на российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Он также предписывает торговому представителю США добиваться исключения РФ из Всемирной торговой организации.