ua en ru

В Пакистане суд оправдал обвиняемых в покушении на экс-премьера

В Пакистане суд оправдал обвиняемых в покушении на экс-премьера Фото: Пакистан (pixabay)

Беназир Бхутто застрелили в 2007 году во время митинга

В Пакистане антитеррористический суд оправдал пятерых обвиняемых в убийстве премьер-министра Беназир Бхутто, которые предположительно связанные с пакистанским отделением движения "Талибан". Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, суд объявил бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, который проходил по делу об убийстве Бхутто в качестве обвиняемого, лицом, скрывающимся от правосудия, уточняет агентство.

Отмечено, что имущество Мушаррафа, который проживает сейчас в ОАЭ, конфискуется.

Согласно информации издания, Беназир Бхутто дважды была премьер-министром Пакистана. Первый раз она заняла этот пост в 1988 году, в 1993 году ее переизбрали. В 1996 году ее правительство было распущено. Ей самой предъявили обвинения в финансовых махинациях и организации заказных убийств. Бхутто иммигрировала из Пакистана в Дубай, а затем переехала в Лондон.

​В октябре 2007 года Беназир Бхутто вернулась на родину, заключив соглашение с президентом страны Первезом Мушаррафом о снятии с нее обвинений в коррупции.

Отмечено, что в декабре того же года во время митинга в городе Равалпинди ее застрелили. После выстрела в нее террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли более 20 человек, сама Бхутто скончалась от ран в больнице.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины сообщила, что по факту покушения на президента Украины Петра Порошенко расследуются два уголовных производства.