ua en ru

Пакистан начал военную операцию против ИГ на границе с Афганистаном

Пакистан начал военную операцию против ИГ на границе с Афганистаном Фото: флаг Пакистана (pixabay.com)

Пехотная дивизия при поддержке авиации и артиллерии ведет наступление в регионе Хайбер на севере страны

Пакистан 16 июля 2017 года заявил о начале новой военной операции против "Исламского государства" (ИГ) вблизи границы с Афганистаном. Об этом сообщает DW.

Как доложил генерал-майор Асиф Гафур, пехотная дивизия при поддержке авиации и артиллерии ведет наступление в полуавтономном агентстве (регионе) Хайбер на севере страны. По его словам, Пакистан обратился к афганской власти с призывом провести аналогичную операцию со своей стороны границы, в провинции Нангархар, которая является оплотом для ИГ.

При этом Гафур возразил, что ИГ имеет действенную сеть в Пакистане, однако, отметил военный, исламисты усиливают свои позиции в Афганистане, хотя ИГ там все же не настолько мощное, как на Ближнем Востоке.

Отмечено, что еще одной целью операции является остановка бесконтрольного передвижения людей через границу между Нангархаром и Хайбером. Афганистан и Пакистан уже длительное время обмениваются обвинениями в недостаточных усилиях по борьбе с исламистами в приграничных регионах.

Напомним, двумя днями ранее террористы-смертники атаковали военный лагерь в Хайбери, но атака была успешно отражена. А в июне на рынке пакистанского города Парачинара вблизи границы с Афганистаном прогремел двойной взрыв, от которого погибли десятки мирных жителей. Тогда ответственность за нападение взяла на себя экстремистская суннитская группировка "Лашкар-е Джангви".