ua en ru

Падение на рынке акций США усилилось до 5-6%, индекс Dow Jones опустился ниже 11 тыс. пунктов

Американский фондовый рынок испытывает глубочайший стресс на фоне решений международного рейтингового агентства S&P о лишении США наивысшего рейтинга. Поначалу инвесторы вели себя сдержанно - ведущие индексы провалились на 3%, но быстро отыграли снижение до некритичных 1,5-1,7%.

Однако рынок ждал повода рвануть под гору, и дождался - то же S&P провело аналогичное снижение (с AAA до AA+) зависимых от государства компаний, в том числе - ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac. Это стало точкой отсчета массового сброса акций, который вылился к вечеру в падение индексов на 5-6%.

При этом индекс Dow Jones впервые с ноября прошлого года опустился ниже 11 тыс. пунктов.

По состоянию на 22:00 по киевскому времени индекс Dow Jones падает на 467,88 пунктов (-4,1%), высокотехнологичный Nasdaq - на 150,89 пунктов (-6%), а S&P 500 - на 71,67 пункта (-6%).

Акции американских "голубых фишек" стремительно тают в цене. В лидерах падения - Bank of America, чьи акции за неполный день подешевели на 20%. Кроме крайне негативной ситуации на рынке, положение банка усугубилось и не слишком приятной новостью - корпорация AIG, по некоторым данным, намерена вчинить банку иск на 10 млрд долл. за неверное информирование при покупке ценных бумаг.

Стоит отметить, что хотя решение S&P о снижении рейтинга США было обнародовано еще 5 августа, американский рынок отыгрывает его только сейчас. Агентство специально опубликовало свое решение перед выходными и после закрытия торгов, чтобы за выходные инвесторы смогли успокоиться.

Однако план не сработал - на новости о снижении безупречного (до настоящего момента) рейтинга США упали абсолютно все фондовые рынки - на Ближнем Востоке, в Азии и Европе, а российский рынок закончил день сильнейшим падением с 2009 г.