ua en ru

Овердрафтом в размере около 20 млрд грн на начало июля воспользовалась только треть предприятий, - ГФС

Овердрафтом в размере около 20 млрд грн на начало июля воспользовалась только треть предприятий, - ГФС Фото: Государственная фискальная служба Украины

На сайте ГФС информация об использованном объеме отсутствует

В Украине в начале июля речь шла о механизме овердрафта в размере около 20 млрд грн, и на тот момент им воспользовались меньше чем на треть. Об этом со ссылкой на собеседника в Государственной фискальной службе говорится в статье РБК-Украина "Тестовый режим по электронному НДС может быть продлен до 1 августа".

"Какой объем овердрафта использован к 20 июля, в ГФС так и не уточнили. На сайте есть только официальная информация о количестве зарегистрированных накладных в системе (11,7 млн по состоянию на 17 июля) и расчетов корректировок (36,5 млрд грн) и сумме фиктивного налога, который удалось остановить (10 млрд грн)", - говорится в материале.

Напомним, с 1 июля электронная система администрирования НДС начала работать в обычном режиме. Для регистрации накладных (до 15 июля) предприятия не должны были иметь отрицательного значения в системе. Чтобы этого не было, как утверждают в ГФС, был применен механизм овердрафта (1/12 от суммы начисленного и погашенного НДС за последние 12 отчетных месяцев).

Овердрафта, по словам главы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной ("Блок Петра Порошенко"), хватило всего на 5-7 дней.

"До 1 июля проблемы были видны в целом по системе, после 1 - уже технические. Например, несвоевременное попадание накладных в базу. 30 июня предприятия подавали на регистрацию (последний день тестового режима, когда регистрация была возможна без денежного обеспечения, - РБК-Украина), а часть накладных регистрировались уже 1 числа. Есть такие факты, когда некоторые предприятия регистрировались при отрицательном остатке. Схема это или нет - вопрос", - добавила глава комитета по налоговым вопросам Общественного совета при ГФС Татьяна Шевцова.