ua en ru

Ответственность в отсутствии прогреса в либерализации визового режима с ЕС лежит на Минюсте, - Коновалюк

Народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк утверждает, что ответственность в отсутствии прогреса в либерализации визового режима с ЕС лежит на Министерстве юстиции Украины. Об этом сообщает пресс-служба политика.
Коновалюк комментируя информацию о том, что европейские чиновники зафиксировали отсутствие прогресса по направлению принятия закона, которым вводятся биометрические документы для выезда за границ, отмечает, что соответсвующий закон был ветирован по инициативе министра юстиции Александра Лавриновича.
Напомним, законопроект №8507, подготовленный группой парламентариев (среди которых - В. Коновалюк, О. Зарубинский, В. Мойсик, И. Бережная и А. Буджерак), предусматривал внедрение биометрических загранпаспортов без государственного финансирования, но был ветирован. "Мне лично Лавринович сказал, что если я не уберу свой законопроект в парламенте, то он все сделает так, чтобы было наложено вето на депутатский законопроект. В мае месяце он мне открыто в глаза так и сказал: "Будет вето, и ты увидишь, что только я смогу это сделать", - цитирует Валерия Коновалюка его пресс-служба.