ua en ru

Отсутствие и устарелость регуляторных актов НБУ увеличивает риски банковской системы, - УКБС

Отсутствие и устарелость регуляторных актов НБУ увеличивает риски банковской системы, считает генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) Галина Олифер.

"Поэтому, "модернизация" нормативной базы Нацбанка поможет вернуть на рынок финансовых услуг стабильность и прогнозируемость, способствовать прогрессивному развитию банковского сектора и оздоровлению национальной экономики", - отметила она.

Также, представители банковского сообщества отметили необходимость срочного утверждения НБУ правил возмещения банками безнадежной задолженности за счет страховых резервов. Ведь, неурегулированность этого вопроса заставляет финучреждения формировать дополнительные резервы для покрытия негативно классифицированных активов, отвлекая средства от кредитования и ухудшая результат деятельности банковской системы.

УКБС также отметил, что ускорение требует принятия Положения о порядке формирования банками резервов под кредитные риски. Необходимость модернизации действующего Положения, утвержденного Постановлением НБУ от 6.08. 2000 г. № 279, вызванная устарелостью его подходов к классификации, как заемщиков, так и операций, в свою очередь замедляет развитие рынка кредитных продуктов. В новой редакции должно быть учтены современные реалии процесса кредитования и формирования резервов под кредитные риски, создаст предпосылки для активизации банков в сфере кредитных отношений.

Также, банковское сообщество ожидает от НБУ утверждения четкого перечня операций расчетно-кассового обслуживания (РКО). Это позволит избежать множественного толкования и неодинакового применения определения операций РКО плательщиками и налоговыми органами, что увеличивает риск применения к банкам санкций со стороны фискальных органов.

Поскольку с принятием (в декабре 2010 г.) Налогового кодекса Украины утратил силу ЗУ "О налоге на добавленную стоимость" и документы, разработанные во исполнение этого закона, которыми был определен перечень расчетно-кассовых операций, не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость. Но, по состоянию на 11.05.2011 г. действующим законодательством Украины еще не определен перечень операций, относящихся к РКО.