ua en ru

Отставка министра обороны Британии связана с интригами в кабмине

Отставка министра обороны Британии связана с интригами в кабмине Фото: Великобритания

Отставки Фэлонна добилась лидер Палаты общин и сторонница Brexit Андреа Лидсом

Причиной отставки министра обороны Великобритании Майкла Фэллона стала интрига в кабинете министров. Об этом сообщает газета The Telegraph.

По версии издания, отставки Фэллона добилась лидер Палаты общин Андреа Лидсом, которая узнала, что глава оборонного ведомства вознамерился от нее избавиться. Отмечается, что Фэллон полагал, что при проведении кадровых перестановок в кабмине следует уволить убежденных сторонников Brexit, в число которых попала и Лидсом.

По мнению Фэллона, они могли устроить саботаж при рассмотрении парламентом итогового соглашения по Brexit с властями ЕС, которое предусматривало бы уступки Брюсселю. Однако Лидсом успела первой попасть на прием к премьер-министру Терезе Мэй и нанести упреждающий удар.

"Это была самозащита с ее стороны, и она полностью уничтожила Фэллона. Она нанесла ему удар в спину, чтобы убедиться, что ее не смогут уволить, потому что никто не собирается увольнять осведомителя", - сообщил газете неназванный высокопоставленный член правительства.

Вместе с тем сам Майкл Фэллон объяснил свою отставку несоответствием поведенческим стандартам.

Напомним, ранее сообщалось, что в Великобритании новым главой Министерства обороны стал представитель консервативной партии Гэвин Уильямсон.