ua en ru

Отставка Гонтаревой: Bloomberg выяснил, кого глава НБУ хотела бы видеть своим преемником

Отставка Гонтаревой: Bloomberg выяснил, кого глава НБУ хотела бы видеть своим преемником Фото: Валерия Гонтарева

Им может стать один из топ-менеджеров банковской системы

На фоне слухов об отставке главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой агентство Bloomberg сделало предположение о том, кого бы хотела видеть своим преемником глава НБУ. Об этом говорится в публикации агентства.

Как сообщается, по мнению Bloomberg , Гонтарева видит своим преемником главу правления Райффайзен банка Аваль Владимира Лавренчука или старшего советника Альфа банка Романа Шпека

Агентство попыталось взять комментарий у этих лиц. Шпек заявил, что не намерен менять место работы, а Лавренчук констатировал, что необходимы "консолидация вокруг политики НБУ", которую, по словам банкира, много профессиональных людей "считают безальтернативным", а также "поддержка руководства НБУ, которое эту политику успешно внедряет, знает и умеет".

"Уверен, что политические силы, власть и общество должны прекратить популизм вокруг руководства Национального банка и должны обеспечить стабильность его работы. Изменение стратегии - это неопределенность для инвесторов и бизнеса, негативные ожидания будут вредить инвестициям и финансированию", - добавил глава правления Райффайзен Банка Аваль.

Напомним, стало известно, кто может занять пост главы НБУ.