ua en ru

Отсрочка перехода нефтепереработчиков на стандарт Евро-4 - недопустима, – участник рынка.

Отсрочка обязательного перехода нефтеперерабатывающих предприятий на производство топлива по стандарту Евро-4 отодвинет всю нефтеперерабатывающую отрасль Украины на несколько лет назад, заявил в комментарии "Зеркалу недели" президент ТНК-ВР в Украине Сергей Лизунов. "На 1 января 2011 г. запланирован переход на стандарт Евро-4, и многие заводы прилагают усилия для того, чтобы соответствовать этим нормам. В то же время некоторые участники рынка уже намекают на необходимость переноса сроков. На наш взгляд, любая отсрочка отодвинет отрасль на несколько лет назад, лишит переработчиков стимула развивать свои проекты", - заявил бизнесмен.
Он подчеркнул, что существует необходимость более тщательного контроля качества производимого в Украине топлива.
"Вне всякого сомнения, следует ужесточить меры ответственности за продажу некачественной продукции, прежде всего экономические, которые применяются в международной практике", - констатировал С.Лизунов.
По его мнению, требования касательно качества топлива необходимо унифицировать для всех производителей.
"Сейчас в Украине действует 160 технических условий на выпуск нефтепродуктов для мелких производств, к контролю продукции которых государство подходит не так жестко, как в случае с крупными НПЗ. Необходимо, чтобы требования к качеству были едиными для всех производителей", - считает бизнесмен.