ua en ru

Оценщиками по созданию СП "Газпрома" и "Нафтогаза" выступят ведущие компании, которые специализируются в нефтегазовой сфере, - эксперт

Оценщиками по созданию СП "Газпрома" и "Нафтогаза" выступят компании, которые занимают "первую линию" по оценке и специализируется в нефтегазовой сфере. Такое мнение высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.

"Вопрос не в оценщике, вопрос в том, что он вносится с российской стороны и с украинской... Будет объявлен конкурс, это вопрос не принципиальный, это будет тендер, или конкурс", - сказал эксперт.

На вопрос, сколько времени уйдет на создание СП "Газпрома" и "Нафтогаза", В.Сапрыкин ответил: "Первый момент - изменение в законодательстве. Мы знаем, что украинский парламент и российская Госдума могут в течение недели поменять любой закон, если будет поставлена задача сверху. На оформление, подготовку уйдет месяц. Следующий момент - параллельно можно готовить оценку месторождений, газотранспортной системы. Это еще 2-3 месяца. Конкурс будет длиться какое-то время... По моему мнению, можно уложиться за год".