ua en ru

Отопительный сезон на объектах соцсферы может начаться 1 октября, - Ю.Хиврич

Отопительный сезон на объектах соцсферы может начаться 1 октября. Об этом сообщил на селекторном совещании министр ЖКХ Юрий Хиврич, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам министра, по расчетам медиков, в Украине возможно значительное похолодание в начале октября, которое может привести к резкому увеличению количества заболеваний гриппом.

«Поэтому, мы должны с вами быть готовы к началу отопительного сезона с 1 октября в социальной сфере. Кроме того ставлю задание по ЖКХ - до 1 октября должны быть закончены и прокручены, и готовы к началу отопительного сезона все объекты», - сказал он.

По его словам, до начала октября в каждой области должна быть создана диспетчерская служба при ЖЭК, которая бы работала по будням в ночное время и в выходные дни в дневное время. С помощью таких служб, каждая область будет отчитываться в подготовке к запуску объектов к отопительному сезону.

По подсчетам МинЖКХ по состоянию на 1 сентября в Киевской, Хмельницкой, Черниговской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Харьковской и Херсонской обл., в АРК и г. Севастопиль остались объекты соцсферы (школы, детсадики, больницы), в которых не завершена подготовка к осенне-зимнему периоду. Наибольшие проблемы в Киевской и Кировоградской обл.