ua en ru

Отмена моратория на депозиты ухудшит финансовое состояние украинских банков без возможности его восстановления, - УКБС.

Принятие законопроекта "О внесении дополнений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" о нераспространении моратория на банковские вклады, № 5474 от 24 декабря 2009 г., которым предлагается отменить мораторий на выплату вкладов в банках с временной администрацией, является неприемлемым, считают в Ассоциации "Украинский Кредитно-банковский Союз" (УКБС).

В УКБС уверены, что принятие этого законопроекта может привести к ухудшению финансового состояния банков без возможности его восстановления при введении временной администрации, замедлению кредитования экономических субъектов и углублению кризисных явлений в Украине.

Предложенное исключение моратория на обязательства по выплате банковских вкладов, требует конкретного определения финансовых источников, поскольку временная администрация вводится в банк, который не в состоянии выполнить свои обязательства из-за отсутствия средств, с целью восстановления его финансовой стабильности, отмечают в УКБС.

Но в представленных к законопроекту документах отсутствуют объяснения за счет каких источников банк, имеющий временные финансовые трудности, должен осуществлять выплаты по банковским вкладам, считают представители ассоциации.