ua en ru

Отмена уголовной ответственности за умышленное разглашение коммерческой или банковской тайны необоснована, - УКБС

Инициативу по отмене уголовной ответственности за умышленное разглашение коммерческой или банковской тайны, содержащуюся в законопроекте от 09.12.2011 г, рег. № 9575 Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" считает необоснованным.

По мнению экспертов Ассоциации, это повлечет распространение правового нигилизма в сфере защиты конфиденциальной информации, и приведет к безнаказанности преступлений в отношении прав человека, гарантированных Конституцией.

Эксперты УКБС предлагают исключить из законопроекта нормы, отменяющие предусмотренную статьями 231 и 232 УК уголовную ответственность за незаконный сбор, использование и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, совершенный из корыстных побуждений и причинивший существенный ущерб субъекту хозяйствования.

Эксперты Ассоциации отметили, что на сегодня применение указанных статей с определением критерия "существенный вред" несколько ограничено, требует доработки и внесения изменений в Уголовный кодекс Украины. Но, исключение этих статей вообще неприемлемо, поскольку они выполняют свою защитную функцию по информации с ограниченным доступом и требуют дальнейшего развития в уголовном законодательстве.

Более целесообразным было бы установление четких критериев секретной и конфиденциальной информации; создание механизма привлечения к уголовной ответственности "лиц-посредников", которые получают информацию, добытую незаконным путем, для дальнейшего использования в своих корыстных целях.

Вместо этого, проект искусственно уменьшает степень общественной опасности преступлений в сфере информационной безопасности, ослабляя механизм уголовно-правового регулирования, в рамках которого осуществляется реагирования государства на совершенные преступления.

"Уменьшение гарантий государства относительно защищенности коммерческой или банковской тайны будет иметь негативное влияние на состояние защиты законных прав и интересов субъектов хозяйствования, а также снизит доверие населения к банковской системе, которая является важной составляющей экономико-хозяйственного механизма. Развитие национальной экономики и связанной с ним конкуренции между хозяйствующими субъектами нуждается именно усиление защиты информации с ограниченным доступом ", - подчеркнула генеральный директор УКБС "Галина Олифер.