ua en ru

Отказ в экстрадиции Шепелева связан с его сотрудничеством с ФСБ, - ГПУ

Отказ в экстрадиции Шепелева связан с его сотрудничеством с ФСБ, - ГПУ Фото: в ГПУ рассказали о причине отказа в экстрадиции Шепелева

В распоряжении ГПУ находятся документы, подтверждающие это сотрудничество

Отказ в экстрадиции бывшего депутата Верховной Рады Александра Шепелева связан с его сотрудничеством с Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В ходе досудебного расследования получены документы, которые указывают на истинные мотивы указанного отказа в экстрадиции А. Шепелева, а именно подтверждают то, что последний с 2014 года является гласным сотрудником Федеральной службы безопасности Российской Федерации и выполняет возложенные на него сотрудниками указанной спецслужбы задачи", - сказано в сообщении.


Отмечается, что, несмотря на безосновательный отказ РФ от экстрадиции Шепелева, Генпрокуратура принимает меры по обеспечению неотвратимости наказания последнего за совершенные им уголовные преступления.

Кроме того, 5 августа 2016 года Главная военная прокуратура направила в Печерский райсуд Киева ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального предварительного расследования в отношении экс-нардепа, в случае удовлетворения которого обвинительный акт в кратчайшие сроки будет передано в суд для рассмотрения по процедуре специального судебного разбирательства ( заочное осуждение).

Напомним, Россия отказала Украине в экстрадиции бывшего нардепа Александра Шепелева.