ua en ru

Отчет ПриватБанка за 2016 год не дает ни малейшего понимания о ситуации в финучреждении, - аналитик

Отчет ПриватБанка за 2016 год не дает ни малейшего понимания о ситуации в финучреждении, - аналитик Фото: ПриватБанк

Паращий прокомментировал отчет ПриватБанка за 2016 год

Отчет ПриватБанка за 2016 год не дает ни малейшего понимания о ситуации в финучреждении. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал руководитель отдела исследований в Concorde Capital Александр Паращий.

"Консолидированный отчет ПриватБанка за 2016 год не дает никакого понимания о том, что происходило и происходит в банке. Отчет о финансовом результате и отчет о движении денежных средств аудитор вообще отказался подтвердить, а баланс подтвердил лишь "местами". Аудитор также отказался подтвердить расходы на обесценение кредитов на сумму 154,5 млрд, ссылаясь на свое непонимание того, когда должно было бы возникнуть такое обесценивание", - пишет эксперт.

Он считает странным решение банка посчитать размер кредитов связанным сторонам на 19 декабря.

"Эта сумма (8,8 млрд гривен, - ред.), очевидно, не включает зарезервированные 154,5 млрд, которые якобы были полностью связаны. Кто мешал банку опубликовать связанные кредиты по состоянию на 16 или 18 декабря, чтобы все поверили, что там связанных - на полторы сотни миллиардов? Вряд ли стандарты МСФО мешали это сделать – тем более, что аудитор все равно усомнился в том, что обнародованные данные соответствуют стандартам", - пишет аналитик.

Паращий также подчеркнул, что не увидел в отчете о связанных сторонах держателей еврооблигаций, за счет которых пополнили капитал банка более, чем на 10 млрд гривен.

"Если банк не удосужился признать этих держателей связанными сторонами, то вопрос, на каком основании ФГВ их переоформил в акции банка во время bail-in? Закон позволяет ФГВ заключать договоры купли акций банка только от имени связанных сторон. Да и сумма списания выглядит подозрительной. Согласно данным банка, были списаны еврооблигации на 10,7 млрд грн, что по курсу, на 21 декабря, соответствует 405 млн долларов. Но на ту дату по двум выпускам (несубординированных) еврооблигаций сумма долга должна была бы быть лишь 350 млн долларов...", - резюмировал аналитик.

alt