ua en ru

Отчет Кабмина: Яценюк надеется на принятие закона о медстраховании до конца года

Отчет Кабмина: Яценюк надеется на принятие закона о медстраховании до конца года Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется на принятие закона о государственном медицинском страховании до конца года. Об этом он заявил во время публичного отчета о 100 днях деятельности правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надеюсь, до конца года наконец-то в парламенте примем закон о государственном медицинском страховании",- подчеркнул Яценюк.

По его словам, также необходимо в целом реформировать отечественную медицину.

Также Яценюк обратился к министру здравоохранения Александру Квиташвили по вопросу обеспечения лекарственными средствами и медицинскими препаратами

"Вопрос, который я прошу вас не просто рассмотреть, а решить - это обеспечение лекарственными средствами и медицинскими препаратами. В первую очередь это касается импорта. В связи с ростом курса доллара у нас ключевая проблема это то, что малообеспеченные люди не в состоянии приобрести импортные препараты", - сказал Яценюк.

Он потребовал разработать механизм, по которому государство компенсирует стоимость импортных препаратов малообеспеченным слоям населения.

"Второе - это по внутреннему производству. Сейчас именно тот момент, когда должно развиваться внутреннее производство медицинских препаратов и лекарственных средств. Эти две задачи мы должны до конца года сделать", - заявил Яценюк.

Напомним, Квиташвили ранее заявил, что законопроект о медстраховании пока в Украине работать не будет.