ua en ru

Отчет инспекции ООН, вероятно, подтвердит факт использования химоружия в Сирии, - Пан Ги Мун

Отчет инспекции Организации Объединенных Наций (ООН) по химическому оружию, вероятно, подтвердит, что отравляющий газ был использован в Сирии в ходе атаки 21 августа 2013 г. в пригородах Дамаска, в результате чего погибли сотни людей, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает Reuters.

"Я полагаю, что отчет будет исчерпывающим, там будет информация о том, что химическое оружие было использовано, хотя я не могу делать публичных заявлений на эту тему прежде, чем я получу этот отчет", - сказал генсек в ходе заседания ООН.

Отчет готовится командой экспертов, возглавляемой Аке Селлстромом из Швеции.

Представитель ООН Фархан Хак сообщил, что Пан Ги Мун еще не получил отчет Селлстрома. Генсек ООН, однако, ранее говорил, что он поддерживает связь с экспертом, настаивая, чтобы тот ускорил процесс подготовки отчета.

Селлстром отправится в Нью-Йорк в грядущие выходные дни (14-15 сентября), чтобы доставить отчет Пан Ги Муну, сообщили дипломаты на условиях анонимности.

Сегодня США заявили о своей уверенности в том, что отчет ООН подтвердит факт использования химического оружия в Сирии.

Представитель Франции в ООН Жерар Аро сообщил журналистам, что 16 сентября с.г. - ориентировочная дата представления Пан Ги Муном сирийского отчета странам-членам международной организации.

Пан Ги Мун также заявил сегодня, что президент Сирии Башар Асад "совершил много преступлений против человечества", пи этом генсек ООН не упомянул, кем было использовано химическое оружие в ходе атаки 21 августа с.г.

Хотя отчет Селлстрома пока не возлагает ответственность ни на одну из сторон, дипломаты сообщили, что собранные инспекцией факты позволяют сделать вывод о том, кто несет ответственность за 2,5-летнюю гражданскую войну в Сирии.

США и другие западные державы возлагают ответственность за химическую атаку на силы, верные правительству Сирии. Президент РФ Владимир Путин утверждает, что "все указывает на то", что химическая атака была осуществлена силами повстанцев.

Два западных дипломата сообщили, что отчет Селлстрома, по их ожиданиям, подтвердит точку зрения США, заключающуюся в том, что газ зарин действительно был использован в ходе атаки, в результате которой, по оценкам Соединенных Штатов, погибли 1 тыс. 400 человек. Дипломаты надеются, что в отчете будет подразумеваться ответственность сирийского правительства за химическую атаку. Детали, внесенные в документ, могут включать тип использованного оружия и траектории полета снарядов.

Отчет Селлстрома может стать разменной монетой в переговорах между западными державами и Россией относительно условий, на которых Сирия должна отказаться от химического оружия, а также условий принятия резолюции Совбеза ООН по данной проблеме.