ua en ru

Остатки зерна перешли от госучреждения к ПАО "Аграрный фонд", - Радченко

По состоянию на текущий момент, с государственного специализированного бюджетного учреждения "Аграрный фонд" на ПАО "Аграрный фонд" переданы все остатки зерновой группы. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил глава ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко.

"ПАО осуществляет закупки, перемалывает зерно в муку и потом реализует ее. На госучреждении остался только 144 тонны сахара, который был куплен 4 года назад", - отметил он.

Говоря о разнице между ПАО и госучреждением, Радченко подчеркнул, что эти вопросы находятся в юридической плоскости. По его словам, госучреждение "Аграрный фонд" фигурирует в законах о поддержке сельхозпроизводителей. Среди его функций - интервенции отдельных номенклатур товаров на рынок в случае дефицита для регулирования ценовой ситуации на рынке.

ПАО "Аграрный фонд", отметил Радченко, действует в рамках закона об акционерных обществах.

"Госучреждение зависит от бюджетных процессов, поскольку работает со счетом в Госказначействе - с января по январь. Но маркетинговый год у аграриев - с июля по июль. Поэтому госпредприятие практически никогда не имеет доступа к средствам, у него из года в год проблемы с исполнением закона о госбюджете и его принятием, - рассказал глава "Аграрного фонда", - А в конце года, когда идет уборочная, а потом сев озимых, нужно деньги возвращать в бюджет, и тут тоже госучреждение "Аграрный фонд" не успевало. Именно для решения таких вопросов возникло ПАО".

Напомним, новым главой Аграрного фонда 25 февраля назначен Андрей Радченко.