ua en ru

Остановленный "Торнадо" поезд парализовал работу "Лисичанскугля" и "Первомайскугля", - Москаль

Остановленный "Торнадо" поезд парализовал работу "Лисичанскугля" и "Первомайскугля", - Москаль Фото: Геннадий Москаль

Таким образом "Торнадо" пытается отвлечь внимание от своей деятельности

Остановленный милицейской ротой "Торнадо" поезд, в котором вроде бы провозилась "контрабанда" для так называемой ЛНР, заблокировал движение на железнодорожной станции "Светланов" в Попаснянском районе Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"Фактически парализована работа двух государственных предприятий - "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь", которые не могут доставить добытый уголь на Углегорскую теплоэлектростанцию в г.Светлодарск (что на контролируемой Украиной территории Донецкой области)", - сообщил Москаль.

По его словам, остановка на станции Светланов - банальная пиар-акция, с помощью которой "Торнадо" пытался отвлечь внимание от своей преступной деятельности.

"За эту деятельность подразделение сейчас привлекают к уголовной ответственности. Единственный результат остановки поезда в том, что сейчас железнодорожная станция заблокирована, и государственные предприятия "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь" не могут доставить добытый уголь в Светлодарск", - добавил он.

Он также отметил, что часть угля и металла из вагонов уже разворовали местные жители и призвал Верховную Раду Украины и Кабмин принять решение и законодательно урегулировать вопрос движения поездов через линию разграничения.

"Параллельно обращаюсь в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и в Антикоррупционное бюро с просьбой приехать сюда, чтобы дать юридическую оценку действиям этого милицейского подразделения. В противном случае силовые подразделения и дальше будут проявлять инициативу и по своему усмотрению бороться с так называемой контрабандой, рассказывать о своих "подвигах" на телешоу, а страдать от этого будут государственные предприятия на контролируемой Украиной территории", - резюмировал глава Луганской ОГА.

Напомним, 21 июня в с. Заайдаровка Новопсковского района (Луганская область) правоохранители задержали 44-летнего младшего сержанта милиции, которому инкриминируют жестокие побои, издевательства и пытки своей сожительницы. Согласно информации Москаля, боец служил в роте "Торнадо".

Отметим, в Министерстве внутренних дел Украины (МВД) было принято решение о перемещении сотрудников подразделения "Торнадо".

Ранее восемь бойцов роты "Торнадо" были арестованы за пытки и изнасилование.