ua en ru

Основной сборщик iPhone впервые за 25 лет зафиксировал падение дохода

Основной сборщик iPhone впервые за 25 лет зафиксировал падение дохода Фото: Foxconn отчитался о падении дохода

Причиной стал спад продаж смартфонов Apple, производство которых приносит компании более 50% дохода

Foxconn Technology Group, ключевой сборщик iPhone, впервые с 1991 года, когда компания стала публичной, зафиксировал годовое падение дохода, сообщает азиатское издание Nikkei.

Причиной стал спад продаж смартфонов Apple, производство которых приносит компании более 50% дохода. Так, по итогам 2016 года выручка компании сократилась на 2,81% по сравнению с прошлым годом и составила 136,38 млрд долларов.

При этом, как отмечает издание, в декабре ситуация улучшилась и доход компании вырос на 9,76%. Это произошло, в основном, благодаря предпраздничным покупкам и относительно высокому спросу на 5,5 дюймовую модель iPhone 7 Plus. В то же время, компания Pegatron, которая занимается сборкой iPhone 7, в декабре зафиксировала падение дохода на 27,43%.

По подсчетам местных аналитиков, поставки iPhone в 2016 году составили порядка 207 млн единиц, тогда как годом ранее было поставлено 236 млн устройств.

При этом аналитики с оптимизмом смотрят в 2017 год. По их мнению, выручка Foxconn может вырасти на 5-10%. Этому будет способствовать высокий спрос на следующую модель Apple - iPhone 8 и улучшение на рынке персональных компьютеров, где Foxconn также занимает лидирующую позицию. В частности, тайванские эксперты ожидают, что продажи iPhone в этом году достигнут 221 млн единиц.

Напомним, за 9 месяцев 2016 года доход Apple снизился впервые за 15 лет.