ua en ru

Основной конкурент Кернеса Сапронов намерен провести международный аудит бюджета Харькова

Основной конкурент Геннадия Кернеса Юрий Сапронов намерен провести международный аудит бюджета Харькова. Об этом Сапронов заявил на презентации своей программы как будущего кандидата в мэры Харькова.

"За 8 месяцев этого года горадминистрация произвела закупок на 1,6 млрд грн. Коррупционная составляющая составляет 30-50 процентов и больше. То есть около 500 млн было украдено. Этих денег хватило бы для выплат зарплаты 10 тыс. харьковчанам", - заявил Сапронов.

Презентация состоялась на территории принадлежащего известному бизнесмену и бывшему вице-губернатору Харьковской области Superior Golf Club. Сапронов идет на выборы городского головы со слоганом "Открытость. Честность. Справедливость".

По мнению политолога Алексея Крысенко, Сапронов является основным конкурентом действующего мэра Геннадия Кернеса.

Сапронов заявил, что в настоящее время бюджет города непрозрачен и даже специалисты не в состоянии проверить его на предмет коррупции.

Он пообещал, что сразу после победы на выборах он проведет аудит бюджета города, коммунальных предприятий и долговых обязательств с помощью аудиторских компаний "большой четверки".

"Казна должна быть прозрачной, как детская слеза. Я привлеку аудиторов за свои деньги", - сказал Сапронов.

Он также отметил, что в Харьков из-за противодействия нынешней городской власти так и не пришли такие инвесторы как "Ашан" и IKEA.

"Пора открыть город для честных людей. Частные компании будут допущены к ремонту крыш, лифтов, озеленению, уборке и переработке мусора. Я сделаю реестр городской собственности, без него коррупция будет по-прежнему процветать", - заявил Сапронов.

Напомним, на днях в Харькове разразился скандал, связанный с тем, что Геннадий Кернес распорядился поверх рекламы Сапронова на бордах размещать свою, несмотря на то, что Сапронов подписал договора об их аренде.

Выборы состоятся 25 октября.