ua en ru

Основатель Uber покинул пост главы компании

Основатель Uber покинул пост главы компании Фото: Uber (uber.com)

Трэвис Каланик ушел с поста главы по требованию акционеров

Основатель Uber Technologies Inc. Трэвис Каланик покинул пост главы компании, исполняя требование акционеров. Об этом сообщает The New York Times, со ссылкой на источники.

"Трэвис Каланик ушел во вторник с поста главы Uber, которую он помог основать в 2009 году под давлением крупных инвесторов компании", - говорится в сообщении.

Согласно источникам издания, немедленной отставки Каланика потребовали пять крупных инвесторов компании. Он обсудил это требование с одним из членов совета директоров Uber, после чего в течение нескольких часов он вел переговоры с несколькими инвесторами, после которых согласился уйти в отставку.

Сообщается, что Каланик сохранил за собой место в совете директоров компании. Позже информацию об отставке CEO подтвердил представитель пресс-службы Uber.

"Я люблю Uber больше всего на свете, и в этот трудный момент для меня я принимаю требование инвесторов покинуть пост" - заявил Каланик.

Издание подчеркнуло, что в последние месяцы Uber оказалась фигурантом нескольких скандалов, в том числе связанных с корпоративной культурой в компани: дискриминации, притеснениях и сексизме, о которых рассказала экс-сотрудница компании. Также Uber ведет судебный процесс в сфере интеллектуальной собственности с Waymo, дочерней компании Alphabet (материнской компании Google).

Напомним, ранее сообщалось, что китайская интернет-компания Alibaba Group совместно с японским концерном SoftBank вложат 1,5 млрд долларов в новую сингапурскую службу такси Grab, потенциального конкурента Uber.