ua en ru

Пока нет оснований говорить о попытках фальсификации выборов, - ОПОРА

Пока нет оснований говорить о попытках фальсификации выборов, - ОПОРА Фото: выборы

Самым распространенным нарушением на промежуточных парламентских выборах пока остается агитация

По состоянию на сейчас нет оснований говорить о попытках фальсификации на промежуточных выборах в Верховную Раду в семи округах или умышленной дестабилизации ситуации. Об этом РБК-Украина сообщил аналитик гражданской сети ОПОРА Александр Неберикут.

"По состоянию на сейчас нет оснований говорить, что где-то есть признаки фальсификации или специальной дестабилизации ситуации", - сообщил Неберикут, отметив, что большинство проблем связаны с неосведомленностью членов участковых избирательных комиссий и избирателей, а также организационными конфликтами.

"Ситуация является типичной, какие-то отдельные округа сейчас выделить нельзя. Наиболее массовые эпизоды связанные с тем, что не была снята предвыборная агитация - это типичная проблема для всех выборов", - сообщил аналитик. По его словам, также были зафиксированы факты выдачи бюллетеней без паспорта и фотографирование бюллетеня в Днепропетровкой области.


По словам Неберикута, утренние заседания и начало дня голосования состоялись в штатном режиме с соблюдением требований закона. В то же время были зафиксированы определенные эпизоды, связанные с заблаговременным проведением подготовительного заседания, а некоторые участки открылись раньше.

Также в ОПОРЕ сообщили о случаях, связанных с отдельными конфликтами относительно замены членов участковых избирательных комиссий, в то же время некоторые члены УИК прекратили свои полномочия.

"По состоянию на сейчас есть несколько инцидентов, но они единичны, нельзя говорить о системных проявлениях", - отметил аналитик. По его словам, в Луганской области был зафиксирован случай, когда члены УИК не проставили печатей на бюллетенях.

"Не этот момент уже проголосовали 60 или 70 избирателей и сейчас решается информация, что с ними делать", - сообщил аналитик, отметив, что соответствующие бюллетени должны быть признаны недействительными, вместе с тем комиссия их отложила и, возможно, относительно документов будет принято другое решение. Также в Херсоне зафиксированы случаи массового подвоза избирателей на маршрутных автобусах до отдельных избирательных участков.

"Здесь нет явных признаков подкупа, вместе с тем, факт может быть одним из проявлений схемы подкупа, но сейчас об этом говорить преждевременно", - добавил аналитик. Информация по явке избирателей станет известна несколько позже, сообщили в ОПОРЕ.

Напомним, ранее сообщалось, что ОПОРА фиксирует ряд нарушений в ходе подготовки к довыборам в Раду.