Оскар 2018: полный список победителей кинопремии

Новости Общество 05.03.2018 - 06:50
Фото: Оскар 2018 (oscar.org)
Фото: Оскар 2018 (oscar.org)

90-я церемония вручения Оскар 2018 завершена

В ночь на понедельник, 5 марта, в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения Оскар 2018. Статуэтки получили лауреаты в 24 номинациях. РБК-Украина собрало полный список победителей.

Номинанты на Оскар 2018 были объявлены в конце января, а 27 февраля завершилось голосование. Лидером по количеству номинаций в этот раз стал фильм “Форма воды” режиссера Гильермо дель Торо. Он претендовал на награду сразу в 13 категориях. Военная драма "Дюнкерк" Кристофера Нолана попала в 8 номинаций, у драмы Мартина Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" было 7 номинаций, у фильмов "Темные времена" и "Призрачная нить" - 6.

Победители Оскар 2018 во всех номинациях

Номинация “Лучший фильм”

  • "Форма воды" - победитель
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • "Прочь"
  • "Зови меня своим именем"
  • "Темные времена"
  • "Дюнкерк"
  • "Призрачная нить"
  • "Леди Берд"
  • "Секретное досье"

Номинация "Лучший режиссер"

  • Гильермо дель Торо ("Форма воды") - победитель
  • Кристофер Нолан ("Дюнкерк")
  • Джордан Пил ("Прочь")
  • Грета Гервиг ("Леди Берд")
  • Пол Томас Андерсон ("Призрачная нить")

Номинация "Лучший актер"

  • Гэри Олдмен ("Темные времена") - победитель
  • Дэниел Калуя ("Прочь")
  • Тимоти Шаламе ("Зови меня своим именем")
  • Дэниел Дей Льюис ("Призрачная нить")
  • Дэнзел Вашингтон ("Роман Израэл, Esq")

Номинация  "Лучшая актриса"

  • Френсис Макдорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури") - победитель
  • Сирша Ронан ("Леди Берд")
  • Салли Хокинс ("Форма воды")
  • Марго Робби ("Тоня против всех")
  • Мэрил Стрип ("Секретное досье")

Номинация "Лучшая мужская роль второго плана"

  • Сэм Рокуэл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури") - победитель
  • Виллем Дефо ("Проект "Флорида")
  • Вуди Харельсон ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
  • Ричард Дженкинс ("Форма воды")
  • Кристофер Пламер ("Все деньги мира")

Номинация "Лучшая женская роль второго плана"

  • Элисон Дженни ("Тоня против всех") - победитель
  • Мэри Джей Блайдж ("Ферма "Мадбаунд")
  • Лесли Манвил ("Призрачная нить")
  • Лори Меткаф ("Леди Берд")
  • Октавия Спенсер ("Форма воды")

Номинация "Лучший оригинальный сценарий"

  • Джордан Пил ("Прочь") - победитель
  • Эмили Гордон и Кумэйл Нанджиани ("Любовь-болезнь")
  • Грета Гервиг ("Леди Берд")
  • Гильермо дель Торо и Ванесса Тейлор  ("Форма воды")
  • Мартин Макдонах ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")

Номинация "Лучший адаптированный сценарий"

  • Джеймс Айвори ("Зови меня своим именем") - победитель
  • Скотт Нойстедтер и Майкл Х. Уэбер ("Горе творец")
  • Скотт Фрэнк, Джеймс Мэнголд и Майкл Гри ("Логан")
  • Аарон Соркин ("Большая игра")
  • Вирджил Уильямс и Ди Рис ("Ферма "Мадбаунд")

Номинация "Лучший фильм на иностранном языке"

  • "Фантастическая женщина" (Чили) - победитель
  • "Нелюбовь" (Россия)
  • "Оскорбление" (Ливан)
  • "О теле и душе" (Венгрия)
  • "Квадрат" (Швеция)

Номинация "Лучший анимационный полнометражный фильм"

  • "Коко" - победитель
  • "Босс-молокосос"
  • "Добытчица"
  • "Фердинанд"
  • "Ван Гог. С любовью, Винсент"

Номинация “Лучшая операторская работа”

  • "Бегущий по лезвию 2049" - победитель
  • "Темные времена"
  •  "Дюнкерк"
  • "Ферма Мадбаунд"
  • "Форма воды"

Номинация “Лучшая музыка”

  • "Форма воды" - победитель
  • "Дюнкерк"
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Звездные войны: Последние джедаи"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинация “Лучшая песня к фильму”

  • Remember Me, "Коко" - победитель
  • Mighty River, "Ферма "Мадбаунд"
  • Mystery of Love, "Зови меня своим именем
  • Stand Up for Something, "Маршалл"
  • This Is Me, "Величайший шоумен"

Номинация “Лучший монтаж”

  • "Дюнкерк" - победитель
  • "Малыш на драйве"
  • "Тоня против всех"
  • "Форма воды"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинация “Лучшие визуальные эффекты”

  • "Бегущий по лезвию 2049" - победитель
  • "Звездные войны: Последние джедаи"
  • "Стражи галактики-2"
  • "Кинг-конг: остров черепа"
  • "Война за планету обезьян"

Номинация “Лучшая работа художника”

  • "Форма воды" - победитель
  • "Красавица и чудовище"
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Темные времена"
  • "Дюнкерк"

Номинация “Лучший дизайн костюмов”

  • Марк Бриджес ("Призрачная нить") - победитель
  • "Красавица и чудовище"
  • "Темные времена"
  • "Форма воды"
  • "Виктория и Абдул"

Номинация “Лучший звуковой монтаж, лучший звук”

  • "Дюнкерк" - победитель
  • "Малыш на драйве"
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Форма воды"
  • "Звездные войны: Последние джедаи"

Номинация “Лучшее сведение звука”

  • "Дюнкерк" - победитель
  • "Малыш на драйве"
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Форма воды"
  • "Звездные войны: Последние джедаи"

Номинация “Лучший грим”

  • "Темные времена" - победитель
  • "Виктория и Абдул"
  • "Чудо"

Номинация “Лучший документальный фильм, полнометражный”

  • "Икар" (Брайан Фогель) - победитель
  • "Лица, деревни"
  • "Последние люди Алеппо"
  • "Стронг-Айленд"
  • "Abacus: Small Enough to Jail"

Номинация “Лучший документальный фильм, короткометражный”

  • "Рай — это пробка на 405-м шоссе" - победитель
  • "Эдит+Эдди"
  • "Героин(я)"
  • "Искусство ножа"
  • "Остановка"

Номинация “Лучший игровой короткометражный фильм”

  • "Немое дитя" - победитель
  • "Начальная школа Де-Клаб"
  • "11 часов"
  • "Мой племянник Эммет"
  • "Watu Wote: Все мы"

Номинация “Лучший анимационный короткометражный фильм”

  • "Дорогой баскетбол" - победитель
  • "Вечеринка в саду"
  • "Лу"
  • "Пустое место"
  • "Хулиганские сказки"