ua en ru

Органы соцзащиты не справляются с нынешним числом получателей субсидий, - Рева

Органы соцзащиты не справляются с нынешним числом получателей субсидий, - Рева Фото: министр социальной политики Андрей Рева

По его словам, общее количество субсидиантов будет на уровне 9 млн человек

Для монетизации субсидий необходимо, чтобы количество субсидиантов снизилось до 3 млн человек. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр социальной политики Андрей Рева.


"Если мы говорим о монетизации льгот, мы опоздали на 20 лет. Что касается монетизации субсидий, я не считаю, что эту идею сегодня можно и нужно реализовывать, начиная с общего количества субсидиантов, мы прогнозируем, что их будет почти 9 млн человек", - отметил он.

Министр добавил, что органам социальной защиты не по силам справляться с таким количеством субсидиантов, поскольку процедура оформления субсидии длиться около 10 дней.

Рева отметил, что для монетизации субсидий необходимо сокращать количество субсидиантов.

"Сначала надо создать условия, чтобы их количество уменьшилась путем увеличения доходов. Когда их численность сократится до 3 млн, можно ставить вопрос о переходе на денежные расчеты. Есть только один путь - повышение социальных стандартов, пенсий и зарплат. Я думаю, что в течение 2-3 лет можно уменьшить количество субсидиантов до 3 млн человек", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины запустил сайт, на котором собрана информация о тарифах, субсидии и коммунальных платежей.