ua en ru

Организованный Пинчуком завтрак в Давосе может использовать российская пропаганда, - Климпуш-Цинцадзе

Организованный Пинчуком завтрак в Давосе может использовать российская пропаганда, - Климпуш-Цинцадзе Фото: Иванна Климпуш-Цинцадзе

Климпуш-Цинцадзе не поедет на форум в Давос

Организованный Виктором Пинчуком завтрак в Давосе может использовать российская пропаганда. Об этом в своей странице в Facebook сообщила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Так, Климпуш-Цинцадзе сообщила, что изначально планировала посетить форум. В частности для того, чтобы заявить о позиции Украины на международном площадке, вместе с тем, учитывая на российскую пропаганду, решила от поездки отказаться.

"Стало понятно, что тезисы этого так называемого "мирного плана" уже взяла на вооружение российская пропаганда. Она пытается демонстрировать, будто часть украинской элиты готова отказаться и от Крыма с Донбассом, и от интеграции в ЕС и НАТО ради примирения с агрессором. Это делается, чтобы поставить под сомнение наше единство. И это все - накануне возможной встречи Путина и Трампа", - написала она.

Климпуш-Цинцадзе допускает, что РФ планирует показать, что Украина такой вариант может рассматривать и даже согласиться на него.

"Учитывая все это, украинский завтрак может быть использован для легитимизации этой дискуссии. А поэтому сам факт моего участия в нем может выглядеть как часть этого процесса. И самое главное - по моим ощущениям подавляющее большинство украинского гражданского общества не дает мне мандата на представление позиции Украины именно на этом мероприятии. После таких размышлений и решила отказаться от поездки", - добавила она.

Действительно собиралась ехать в Давос и участвовать в украинском завтраке, который организует Фонд Пинчука. Решение ехать было ...

Опубликовано Ivanna Klympush-Tsintsadze 16 января 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко поедет на форум в Давосе.