ua en ru

Организация по запрету химоружия вновь посетила сирийскую Думу для сбора образцов

Организация по запрету химоружия вновь посетила сирийскую Думу для сбора образцов Фото: ОЗХО (flickr.com/opcw)

Миссия ОЗХО смогла получить новые образцы для анализов

Миссия ОЗХО в среду побывала на еще одном месте предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном организацией, передает Reuters.

В частности, согласно полученной информации, эксперты смогли собрать образцы во втором месте в Думе, где предположительно была проведена химатака.

"Сегодня миссия ОЗХО посетила второй район Думы. Эксперты собрали образцы на этом месте (где 7 апреля предположительно была проведена химатака - ред.). Вместе с другими, эти образцы будут переданы в лабораторию ОЗХО в Рейсвейке", - отмечается в документе.

В связи с проверкой и анализом собранных образцов в ОЗХО планируют продолжить расследование случившегося в Сирии.

"Миссия ОЗХО по выявлению фактов продолжит проводить независимое и беспристрастное расследование, основанное на опросах людей, имеющих отношение к (инциденту - ред.), на данных, собранных в ходе посещений мест, анализе собранных образцов, а также на других собранных материалах и информации", - подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, как сообщалось ранее, в субботу на прошлой неделе специалисты ОЗХО посетили одно из мест предполагаемой химатаки в сирийском городе Дума и собрали образцы.

"Группа миссии по установлению фактов ОЗХО сегодня посетила одно из мест в Думе, чтобы собрать образцы для проведения анализа в связи с предполагаемым применением химического оружия 7 апреля ", - говорилось в сообщении ОЗХО.