ua en ru

Организаторы пикета под СБУ назвали удовлетворительной реакцию правоохранителей

Организаторы пикета под СБУ назвали удовлетворительной реакцию правоохранителей

Активисты, которые сегодня проводили пикет под стенами СБУ, удовлетворены реакцией правоохранителей на митинг. Об этом заявил организатор акции Алексей Стельмашенко.

"Сегодня мы вышли под стены СБУ высказать недовольство тем, что уголовные дела по экс-министру Присяжнюку закрыты органами прокуратуры. У нас были очень жесткие требования. К нашему удивлению, нас пригласили внутрь высказать все, что мы думаем о фактическом прекращении расследования со стороны органов прокуратуры преступлений режима Януковича. После того, как мы увидели, какую работу проделали сотрудники управления по борьбе с коррупцией, мы поняли, насколько безосновательны были наши требования в части отставки руководства управления. Теперь у нас нет сомнения, что Присяжнюк будет привлечен к ответственности", - заявил Стельмашенко.

Как утверждают митингующие, помимо возобновления уголовных дел по Николаю Присяжнюку, они также настаивают на привлечении к ответственности бывшего руководства ГПУ, при котором уголовные дела были закрыты.

"Уголовные дела по Присяжнюку были закрыты при Яреме и Даниленко. Интересно, почему они тогда не вышли к обществу и публично не сказали, что у ГПУ нет претензий к разворовавшему миллиарды министру?", - заявил Алексей Стельмашенко.

"Очевидно, что нормы уголовного законодательства в расчет вообще не брались", - добавил он.

Как известно, ранее СМИ сообщали, что за закрытие всех уголовных дел по Николаю Присяжнюку активисты уже пикетировали ГПУ.