ua en ru

Органами прокуратуры с начала 2010 г. возбуждено 6 уголовных дел за злоупотребление должностными лицами в земельной сфере, - А.Медведько

Органами прокуратуры с начала 2010 г. возбуждено 6 уголовных дел за злоупотребление должностными лицами в земельной сфере. Об этом на коллегии в Генеральной прокуратуре Украины заявил генпрокурор Александр Медведько, передает корреспондент РБК-Украина.

А.Медведько сообщил, что вчера было возбуждено уголовное дело относительно злоупотребления региональным руководителем Госкомзема в Закарпатской обл.

Он сообщил, что в течение 2010 г. возмещено убытков, нанесенных путем злоупотреблений в земельной сфере, в сумме 58 млн грн. Всего с начала года таких убытков нанесено на 77 млн грн.

Генпрокурор обратился к прокурорам областей с требованием «принять меры относительно выявления организованных преступных группировок, которые занимаются узакониванием приобретенных преступных путем земучастков».

Он обратил внимание прокуроров Ровенской, Винницкой, Сумской, Одесской и Волынской обл. на недостаточный уровень борьбы со злоупотреблениями в земельной сфере.

В свою очередь, заместитель генпрокурора Виктор Занфиров, обращаясь к прокурорам областей, заявил, что ГПУ в ближайшее время проведет проверку по поводу соблюдения земельного законодательства во всех регионах Украины.