ua en ru

Опубликовано видео испытаний украинской крылатой ракеты "Нептун"

Опубликовано видео испытаний украинской крылатой ракеты "Нептун" Фото (rnbo.gov.ua)

Испытания проходили на полигоне в Одесской области

Конструкторское бюро (КБ) "Луч", которое входит в государственный концерн "Укроборонпром", опубликовало видео новых испытаний украинской крылатой ракеты наземного базирования "Нептун". Видеоролик был опубликован на YouTube-канале КБ.

Отметим, что испытания проходили на полигоне в Одесской области. Как известно, 30 января 2018 года состоялись успешные первые летные испытания крылатой ракеты "Нептун".

Отметим, что "Нептун" способен поражать наземные и морские цели на дальности в 300 км, а в перспективе - 500 км и более. В частности, ракета предназначена для поражения боевых надводных кораблей и транспортных судов из состава ударных групп или движущихся одиночно водоизмещением до 5000 тонн. Внешне аналогична по конструкции советской противокорабельной ракете Х-35. Коме того, проект не зависит от иностранных комплектующих.

Напомним, в августе в Черниговской области неуправляемые ракеты РС-80 от ГАХК "Артем" успешно прошли один из этапов государственных испытаний. Во время трехдневных испытаний было подтверждено соответствие РС-80 основным тактико-техническим характеристикам и возможность их применения с вертолетов.